Органическая продукция: что это такое и как ее отличить от обычной?

Центр изучения потребительского поведения Роскачества (ЦИПП) провел опрос, в котором приняли участие 1000 человек в возрасте от 18 лет, проживающих в городах с населением от 100 000 человек из всех федеральных округов РФ. Целью опроса было выяснить, как часто россияне покупают органические продукты и разбираются ли они в понятиях «органический», «натуральный», «био», «эко».

Результаты опроса показали, что 82% опрошенных покупают органические продукты. Однако большинство респондентов не знают разницы между терминами, связанными с органической продукцией, такими как «натуральный», «био», «эко» и считают их синонимами.

В рамках опроса респондентам был задан вопрос: «Продукты с какими обозначениями Вы покупаете чаще всего?». Ответы распределились следующим образом:


Важно отметить, что в России сертифицируется только органическая продукция, а значит, только надпись «органический», «органик» и др. (закон разрешает использовать разные формы слова) может означать, что продукт, оправдывая свою маркировку, соответствует ряду повышенных требований к качеству. С 1 января 2020 года вступил в силу закон «Об органической продукции и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который определяет критерии органической продукции.

✔ Органическая продукция должна быть произведена без использования агрохимикатов, пестицидов, антибиотиков, стимуляторов роста, гормональных и других препаратов, за исключением тех, которые разрешены действующими в России национальными, межгосударственными и международными стандартами в сфере производства органической продукции.
✔ Производство органической продукции должно быть обособлено от производства продуктов, не относящихся к органическим.
✔ Также нельзя смешивать органические товары с другими при их хранении и транспортировке.
✔ Запрещается применять клонирование и методы генной инженерии.
✔ Нельзя использовать гидропонный метод выращивания растений и ионизирующее излучение.
✔ Применение пищевых добавок, усилителей вкуса, ароматизаторов, ферментных препаратов, микроэлементов и витаминов должно соответствовать действующим в РФ стандартам в сфере производства органической продукции, в частности ГОСТ 33980-2016 «Продукция органического производства. Правила производства, переработки, маркировки и реализации».
✔ Необходимо обеспечивать оптимальные санитарно-гигиенические показатели содержания сельскохозяйственных животных.
✔ Нельзя использовать упаковку, которая может привести к загрязнению органической продукции.

Маркировать продукт как органический может только производитель, прошедший добровольную сертификацию в Российской Федерации и включенный в реестр Минсельхоза России. Важно отметить, что для того чтобы определить, является ли тот или иной продукт органическим, оценивается весь процесс его производства, начиная с исследования семян для посадки, корма для животных/рыб, происхождения пчел и так далее – в зависимости от типа продукта. Поэтому, при выборе органических продуктов, важно обращать внимание на маркировку и сертификаты, чтобы быть уверенным в их качестве и соответствии требованиям закона.

Согласно закону, надписи, используемые для обозначения таких товаров, могут содержать слово «органический» (на русском языке), а также его сокращения или производные слова – отдельно либо в сочетании с названием продукта. На упаковку также наносится национальный знак, выглядит он так:

Согласно опросу, у 63% россиян этот знак вызывает доверие, а 54% знают, что это национальный знак органического продукта.

Орган по сертификации Роскачества аккредитован Росаккредитацией на проведение сертификации органической продукции. Соответствующий приказ был подписан в 2019 году. Маркировка органического продукта, получившего сертификат через Роскачество, выглядит так:

На официальном сайте Минсельхоза России ведется единый государственный реестр производителей органической продукции. Это открытые сведения, которые доступны всем. Достоверность сертификата и срок его действия можно проверить на сайте единого государственного реестра производителей органической продукции – просто введите данные сертификата (если они указаны) или юридическое название (должно быть на упаковке).

Знак европейской сертификации органической продукции «Евролист» выглядит, как одиночный белый лист, контур которого - звездочки, также на зеленом фоне. Продукт, на котором нанесен знак соответствия регламенту Европейского союза в сфере органического сельского хозяйства должен содержать не менее 95% сухого вещества, сертифицированного по органическим стандартам.

Законность использования этого знака не перепроверяется в России и как показывают результаты исследований Роскачества, за «Евролистом» может скрываться подделка.

Согласно опросу, подавляющее большинство не понимает значения этого знака и только 5% опрошенных сказали, что с большей вероятностью купили бы продукт с такой маркировкой.


«НАТУРАЛЬНЫЙ», «ЭКОЛОГИЧНЫЙ», «БИО», «ЭКО», «ФЕРМЕРСКИЙ» – МАРКЕТИНГ?

Да. Продукция с пометками «bio», «organic», «eco» (латинскими буквами), а также «био», «эко», «натуральный», «фермерский» и так далее не является органической, т.е. прошедшей обязательную сертификацию по строгим стандартам органик. Эти названия никак не регламентируются, а значит, производитель может украшать упаковку «экологичными» словами, не имея никаких сертификатов.

В интернет-магазине Дом Органик вы можете купить только сертифицированные органические продукты, прошедшие строгий контроль на каждом этапе производства. Наша продукция соответствует высоким требованиям по качеству и безопасности для здоровья. Мы гарантируем, что все наши товары имеют маркировку "Органик" и не содержат вредных пестицидов. Покупая у нас, вы можете быть уверены в качестве продукции и заботе о своем здоровье и окружающей среде. А отдавая, как и мы, свое предпочтение российским производителям органики, Вы не только можете быть спокойны за качество продуктов в вашем рационе питания, но и опосредованно Вы поддерживаете отечественного производителя, который следует принципам органического земледелия - сохранению здоровья нашей с вами земли!

#органическиепродукты #выбор #эксперты #термины #советы #здоровое_питание #органика #органическаяпродукция #органическиетовары #эко #био #натуральные #органик #фермерский #продуктыпитания #знаккачества #опрос #доморганик #сертификация #евролист #bio #eco #organic

Контакты
8-800-550-58-80