29 июня 2023
Запись блога
​Химикаты в продуктах питания — это тема, которая в современном мире становится все более актуальной. С каждым годом все больше и больше людей начинают задаваться вопросом о том, что они едят и как это влияет на их здоровье. В этой статье мы рассмотрим опасности химикатов в продуктах питания, какие химические добавки скрываются в нашей еде, как они влияют на наше здоровье, а также как можно заменить химические добавки на более безопасные варианты. Химические вещества присутствуют везде в нашей жизни. Они могут быть как природными, так и синтетическими. Природные химикаты могут быть как безопасными, так и токсичными, а синтетические химикаты могут быть как полезными, так и вредными для здоровья. В сельском хозяйстве используются химические вещества для защиты растений от вредителей и болезней, но некоторые из них могут оставаться на урожае и попадать в пищу. Ни у кого не вызывает сомнение, что химикаты в продуктах питания могут быть опасны для здоровья человека, поскольку вызывают различные заболевания, такие как аллергии, рак, сердечно-сосудистые заболевания и даже проблемы с пищеварением. Химикаты могут также негативно влиять на развитие детей и вызывать проблемы с репродуктивной системой.

26 июня 2023
Запись блога
Современные продукты питания, фрукты и овощи уже не имеют такой биологической ценности, как, например, 50 лет назад. Содержание витаминов и минералов в продукции сельского хозяйства значительно снизилось, что является серьезной проблемой для здоровья человека. Почему это происходит и существуют ли решения, которые помогут сохранить биологическую ценность продуктов? Современное интенсивное земледелие стало неотъемлемой частью нашей жизни. Однако, за последние десятилетия, в этой сфере произошли значительные изменения. Использование модифицированных семян и химических веществ в процессе выращивания, обработки и хранения урожая стало обычной практикой. Однако, увеличение количества производимой продукции за счет возросшей устойчивости к вредителям и болезням, имеет и отрицательную сторону, поскольку эта устойчивость была приобретена не естественным путем, а введением в производство усилителей роста, ГМО, химических удобрений и пестицидов, что, несомненно не может не отразиться на качестве продуктов и в конечном итоге - на здоровье людей.

21 июня 2023
Запись блога
Собирать набор продуктов на месяц для семьи — очень хорошая привычка. Это и удобно и наглядно, причем, не только потому, что четко понимаешь сколько тратится денег на питание, но и видишь весь объем продуктов и что в него входит. А в такой ситуации очень удобно как отследить разнообразие питания семьи, так и внести коррективы, если "увлекся" каким-то одним продуктом питания, что, очевидно, может привести к недополучению одних полезных веществ и переизбытку - других. Ещё один немаловажный плюс - можно осознанно менять и/или добавлять новые полезные продукты. Так и на этот раз захотелось "чего-то новенького". Самое простое - выбрать "новое" на гарнир. Итак, смотрим.. пшеница спельта обрушенная. Обрушенная? А что такое обрушенное зерно?

16 июня 2023
Запись блога
​Пермакультура - это метод проектирования и управления экосистемами, который основывается на наблюдении и имитации естественных процессов в природе. Он был разработан в 1970-х годах британскими учеными Биллом Моллисоном и Дэвидом Холгреном. Основоположник направления — Зепп Хольцер, австрийский фермер. Разочаровавшись в традиционных методах сельского хозяйства, он разработал свою методику и создал ферму с более чем 50 гектарами садов и 70 водоемами. Основная идея пермакультуры заключается в создании устойчивых экосистем, которые могут обеспечить высокую продуктивность и одновременно сохранять биоразнообразие и здоровье почвы. Для этого используются естественные методы ухода за растениями и животными, которые не наносят вреда окружающей среде. Продукты выращиваются без биодобавок и химикатов, а плантации без сорняков, а еще — поддерживается водный баланс Земли. С одной грядки можно собрать урожай овощей на месяцы вперед, а оставшееся на участке место использовать для небольшого водоема.

14 июня 2023
Запись блога
​Забота о здоровом питании детей является одним из главных приоритетов их родителей. Особенно важно обеспечить детей необходимыми витаминами и питательными веществами, так как их организмы находятся в стадии активного роста и развития. Однако, многие продукты питания содержат вредные химические добавки, которые могут негативно сказаться на здоровье детей. Органические продукты являются лучшим выбором для получения всех необходимых питательных веществ без вредных химических добавок. Они выращиваются без использования химических удобрений, пестицидов и гормонов роста, что делает их безопасными и наиболее питательными. В этой статье мы рассмотрим, какие вещества важны для детей и как их можно получить из органической еды.

9 июня 2023
Запись блога
​Железодефицитная анемия (ЖДА) — состояние, при котором недостаток железа в организме приводит к снижению количества эритроцитов, а значит, кровь не может нормально транспортировать кислород по телу. Железодефицитная анемия может привести к серьезным последствиям, включая увеличение риска инфекций, проблем с сердцем и даже задержки в развитии у детей. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире более двух миллиардов людей страдают железодефицитной анемией и в основном это женщины и дети. Из всех анемий этот её вид составляет 80 %. Эта проблема актуальна и для России, с ней сталкиваются врачи почти всех специальностей. Традиционные методы лечения железодефицитной анемии включают прием железосодержащих препаратов. Однако, эти препараты могут иметь побочные эффекты, такие как запоры, тошнота и рвота. Кроме того, они не всегда эффективны, особенно при длительном приеме. И они, откровенно токсичны для человеческого организма. Существуют многочисленные рецепты народной медицины, которые могут помочь бороться с железодефицитной анемией.

7 июня 2023
Запись блога
Люби́сто́к — многолетнее травянистое растение, имеющее в народе много самых разных названий, но в их основе – слово «любовь»: зоря, любим, либистик, любовное зелье, приворотное зелье, любчик, любим-трава, любец. Запах любистка острый, пряный, вкус сначала сладковатый, потом острый, пряный и умеренно горьковатый. Из растения получают эфирное масло, которое применяется в парфюмерии и кулинарии. Свежие стебли, листья и корни используют для ароматизации кондитерских изделий, напитков, маринадов. Даже небольшие добавки зелени любистка изменяют вкус и придают консервам своеобразный грибной аромат. Зелёные части и корни молодых растений употребляют в пищу как пряность при приготовлении зелёного масла, салатов; его добавляют в соусы, к жареному мясу, в подливки, супы, к овощам, блюдам из риса, круп, птицы и рыбы. Внимание! Считается, что до цветения растения корни любистока ядовиты! Любисток имеет особое значение в диетическом питании наряду с укропом и базиликом. Корни любистка показаны в пищевом рационе при заболеваниях печени, жёлчного пузыря, почек, при ожирении, ревматизме, метеоризме.

5 июня 2023
Запись блога
Центр изучения потребительского поведения Роскачества (ЦИПП) провел опрос, в котором приняли участие 1000 человек в возрасте от 18 лет, проживающих в городах с населением от 100 000 человек из всех федеральных округов РФ. Целью опроса было выяснить, как часто россияне покупают органические продукты и разбираются ли они в понятиях «органический», «натуральный», «био», «эко». Результаты опроса показали, что 82% опрошенных покупают органические продукты. Однако большинство респондентов не знают разницы между терминами, связанными с органической продукцией, такими как «натуральный», «био», «эко» и считают их синонимами. Продукция с пометками «bio», «organic», «eco» (латинскими буквами), а также «био», «эко», «натуральный», «фермерский» и так далее не является органической, т.е. прошедшей обязательную сертификацию по строгим стандартам органик. Эти названия никак не регламентируются, а значит, производитель может украшать упаковку «экологичными» словами, не имея никаких сертификатов.

4 июня 2023
Запись блога
Специи - это неотъемлемая часть кулинарии. Они придают блюдам неповторимый аромат и вкус, делая их более привлекательными и вкусными. Однако, когда мы говорим об органических специях, мы имеем в виду не только их вкусовые качества, но и их происхождение и качество. Органические специи - это специи, которые выращиваются без использования химических удобрений, пестицидов и гормонов роста. Они являются более здоровым и экологически чистым вариантом, чем обычные специи. Важность использования органических продуктов в питании не может быть недооценена. Они не только более безопасны для здоровья, но и лучше для окружающей среды. Использование органических специй может быть одним из способов, чтобы сделать свою диету более здоровой и экологически чистой. Что такое органические специи?

3 июня 2023
Запись блога
Исследования в сфере органических продуктов проводятся регулярно и, хотя, с 2019 года число россиян, готовых платить больше за экологически чистые продукты, выросло на треть, почти половина опрашиваемых заявила, что не готова переплачивать за продукты питания. С другой стороны, сократилось число россиян, которые готовы переплачивать за продукты без содержания ГМО и продукты известных и дорогих марок. Исследование было проведено на выборке из 1,5 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет и старше, проживающих во всех типах городов во всех федеральных округах России. Да, большинство россиян продолжает оставаться заинтересованным в здоровом образе жизни и экологически чистых продуктах, но не готовы переплачивать за них. Важным при выборе продуктов большинство респондентов считают продукты без искусственных красителей (85%) и продукты с небольшим сроком хранения (49%). Важность марки и страны-производителя сократилась, а доля россиян, которые считают качественными продукты, выращенные или произведенные в России, снизилась с 36% до 28%. Также, согласно опросу, для покупателей важны - срок годности (83%), цена (80%) и состав (76%).
Контакты
8-800-550-58-80