Дом Органик стал участником Первого Всероссийского съезда производителей органической продукции

Мы уже рассказывали, что Дом Органик вступил в Союз органического земледелия. Для нас, как проводника культуры потребления органических продуктов, это стало важным событием. Ведь все мы понимаем, что производство всех продуктов питания связано с почвой. Но сама почва — это не только средство производства. Это живой ресурс, Живая ткань планеты Земля. И этот ресурс надо беречь и восполнять.

Поэтому, 5 декабря 2022 года, когда отмечается Всемирный день почв, Дом Органик принял участие в Первом Всероссийском съезде производителей органической продукции под эгидой Союза органического земледелия. В Москву съехались органики не только из многих регионов России: Пензенской, Орловской, Ростовской и Томской областей, Краснодарского, Ставропольского и Приморского края и др., но и из Казахстана и Беларуси. Всего собралось около 100 человек. Свой родной Санкт-Петербург на Съезде с достоинством представил Дом Органик.

Первый всероссийский съезд производителей органической продукции
Конференция «Почва как суперорганизм»

В программе съезда было множество интересных выступлений, презентаций и докладов. Например, научную часть, посвященную микробиологической защите растений, представил Павлюшин Владимир Алексеевич, доктор биологических наук, профессор, академик РАСХН. Далее представитель Роскачества рассказал о законопроектах в сфере органического производства, 3-х степенях защиты органических продуктов и высоком доверии потребителей российской органической маркировке (81%). По информации Роскачества, сегодня органическая продукция производится в 42 субъектах России. Около 60 отечественных производителей экспортируют российскую органическую продукцию. В едином государственном реестре России зарегистрировано более 150 производителей!

Российский рынок органической продукции растет

В практической части десятки органических сельхозпроизводителей поделились опытом производства, рассказали о своих успехах и проблемах, что им уже удалось, а над чем еще нужно работать. Взращивание подсолнечника и горошка, пшеницы и овса, различных овощей, фруктов, чая и трав, производство мёда, молока и множества других вкусных, чистых и полезных продуктов - всё это живо обсуждалось на Съезде.

Дом Органик в рамках Съезда побывал на выставке биоудобрений для органического земледелия, на конференции "Почва как суперорганизм" и на дегустации благородных органических сыров от фермы "История в Богимово". А пироги из цельнозерновой муки из пшеницы полбы от компании "Черный хлеб" были просто великолепны. Пшеница для этой муки была выращена без минеральных удобрений, а также гмо, ядохимикатов, стимуляторов роста и химических агентов. Кстати, продукцию "Черного хлеба" можно купить в нашем магазине "Дом Органик"!

Подводя итог, на Съезде Дом Органик встретился с коллегами и единомышленниками, с которыми пожали руку, обменялись опытом, послушали практиков, наметили новые пути развития в органике. В очередной раз мы убедились в правильности и важности пути "Здоровая почва — Здоровые продукты Здоровый человек".

Мы за здоровье почв, экосистем и людей! Вы с нами?

Карта почв мира в РГАУ МСХА им. К.А. Тимирязева
Дегустация первого в России органического вина
Выступление представителя органического производства Черный хлеб на Съезде
Дегустация органической продукции на Первом съезде органических производителей
Производство органических продуктов в России
Первый съезд органических производителей России в декабре 2022 года
Контакты
8-800-550-58-80