Органический любисток Dary Natury - здоровый и вкусный выбор для вашей кухни

Люби́сто́к — многолетнее травянистое растение, имеющее в народе много самых разных названий, но в их основе – слово «любовь»: зоря, любим, либистик, любовное зелье, приворотное зелье, любчик, любим-трава, любец.

Запах любистка острый, пряный, вкус сначала сладковатый, потом острый, пряный и умеренно горьковатый.

Из растения получают эфирное масло, которое применяется в парфюмерии и кулинарии.

Свежие стебли, листья и корни используют для ароматизации кондитерских изделий, напитков, маринадов. Даже небольшие добавки зелени любистка изменяют вкус и придают консервам своеобразный грибной аромат. Зелёные части и корни молодых растений употребляют в пищу как пряность при приготовлении зелёного масла, салатов; его добавляют в соусы, к жареному мясу, в подливки, супы, к овощам, блюдам из риса, круп, птицы и рыбы. Внимание! Считается, что до цветения растения корни любистока ядовиты!

Любисток имеет особое значение в диетическом питании наряду с укропом и базиликом. Корни любистка показаны в пищевом рационе при заболеваниях печени, жёлчного пузыря, почек, при ожирении, ревматизме, метеоризме.

Любисток в кулинарии

✔ Эта пряность отлично подходит к блюдам из риса, круп, птицы и рыбы.

✔ Используется для заправки блюд из фасоли, овощных супов, картофельного супа, бульонов, улучшает запах мяса, рыбных блюд и соусов.

Любисток для здоровья

Это растение известно своими лечебными свойствами и применяется в медицине уже много лет. Корни и корневища любистка приняты в ряде европейских фармакопей и используются для приготовления настоев и отваров. Они оказывают ветрогонное и диуретическое действие, улучшают пищеварение и аппетит, препятствуют метеоризму и обладают антибактериальной активностью. Кроме того, корни любистка применяются в гомеопатии и включены в БТФ как ветрогонное и антидиспепсическое.

В научной медицине России любисток не применяется, но он включён в некоторые зарубежные фармакопеи. Известно, что растение оказывает мочегонное и отхаркивающее действие, улучшает пищеварение и аппетит, препятствует метеоризму; корни обладают антибактериальной активностью. Любисток использовали врачи древности как средство, способствующее отделению мочи и жёлчи.

В русской народной медицине корни любистка использовали при различных заболеваниях, таких как отёки, пиелонефрит, задержка мочеиспускания, болезни сердца и дыхательных органов, подагра, мигрень, ревматизм, анемия, альгоменорея и нервные расстройства. Кроме того, любисток имеет успокоительное, ранозаживляющее и противоглистное действие, а также укрепляет волосы.

! Следует учесть, что любисток противопоказан при беременности, поскольку способствует притоку крови к органам малого таза.

Во всех частях растения содержится эфирное масло, в состав которого входят D-α-терпинеол, цинеол, уксусная, изовалериановая и бензойная кислоты. Количество эфирного масла в различных органах 0,1-2,7 %. В корнях, кроме эфирного масла, обнаружены смолы, органические кислоты (ангеликовая и яблочная), крахмал, сахара, карвакрол, сесквитерпены, фурокумарины псорален и бергаптен, дубильные и минеральные вещества; в листьях имеется аскорбиновая кислота.

Любисток не частый гость на наших кухнях и, скорее всего, собеседник вас не поймет, если вы упомянете его в разговоре о приготовлении пищи. А между тем любисток может использоваться в кулинарии наряду с другими пряными травами (сельдерей, петрушка, укроп) для улучшения вкуса блюд. Зелень любистка является универсальной приправой и может использоваться в свежих салатах, рагу, супе с картофелем и блюдах с бобовыми. Семена любистка также используются для ароматизации выпечки, маринадов и рассолов. Зимой, взамен свежим листьям растения, используют его сушеную альтернативу.

В нашем интернет-магазине «Дом Органик» вы можете купить органический сушеный любисток (лист) от известного производителя экологически чистых, ароматных и полезных трав и специй – польской компании Dary Natury → КУПИТЬ 🛒 https://domorganic.ru/lyubistok-eko-20-g/

Одна из причин, по которым применение в кулинарии любистка ограничено, использование его в основном в качестве целительного растения. Действительно, у него множество полезных свойств, пригодных для лечения различных простудных заболеваний.

Аромат любистока особенный, раскрывающийся по разному на разных этапах приготовления, его вкус немного напоминает сельдерей, соответственно сфера применения у этих двух растений похожа. Следует отметить, что зелень любистка – это универсальная приправа. Она используется:

  • в свежих салатах;
  • рагу;
  • в супе с картофелем;
  • блюдах с бобовыми.

Также в качестве пряности используются и семена растения. Их предварительно высушивают и используют для ароматизации выпечки. Добавляют семена любистка в маринады и рассолы и иногда в свежие салаты в основном в качестве украшения.

Применение любистока в кулинарии

Любисток облагораживает бульон, картофельный и гороховый супы, причем запах травы усиливается при медленном кипении блюда.

Эту пряную траву применяют при засолке овощей и выпечке хлеба.

В летние салаты добавляют зеленые листочки любистока, в зимние – порошок, приготовленный из корня растения.

Использование любистока улучшает вкус соусов, подливок к жареным мясным блюдам (из говядины, баранины), блюдам из рыбы, птицы, овощей, риса.

Удивительно меняется вкус мясного бульона, если в него добавить пряность любистока в виде порошка.

Его же можно использовать для отдушки кондитерских изделий, чайных смесей, напитков и маринадов. В ликерно-водочной промышленности – при приготовлении ликеров.

РЕЦЕПТЫ

Суп из фасоли по-монастырски

Ингредиенты:

белая и черная фасоль – по 50 г;

сушеный горошек – 50 г;

чечевица – 50 г;

лук-порей – 50 г;

сладкий перец – 30 г;

мята – 15 г; любисток – 15 г; чабрец – 15 г.

Приготовление:

Белую и черную фасоль, чечевицу и горошек перебрать и промыть в холодной воде, затем залить также холодной водой, поставить на огонь и дать закипеть.

После этого первую воду слить и вторично залить теплой водой. Поставить на огонь, положить мелко нарезанный лук-порей и сладкий красный перец и варить до готовности. Посолить по вкусу.

Готовый суп посыпать мелко нарезанной мятой, любистоком и чабрецом. По желанию этот суп можно заправить маслом, луком, красным перцем и томат-пюре.

Говядина, тушенная с луком и картофелем

Ингредиенты:

говядина – 0,5 кг;

картофель – 0,8 кг;

репчатый лук – 120 г;

мука – 25 г;

топленое масло – 40 г;

лавровый лист, перец, соль, гвоздика, любисток.

Приготовление:

Говяжью вырезку промыть, нарезать кусочками весом 80 – 120 г, посолить их, посыпать перцем, обвалять в муке, а затем обжарить на сковороде со всех сторон до образования румяной корочки. Потом мясо сложить в кастрюлю.

На сковороду, где жарилось мясо, влить стакан воды, прокипятить и процедить сквозь сито в кастрюлю с мясом, добавить еще 2 стакана горячей воды, закрыть крышкой и поставить тушить на слабом огне примерно на 2 – 2,5 часа.

После тушения к мясу добавить отдельно поджаренный мелко нарезанный лук и обжаренный целый или разрезанный на 2 – 4 части картофель, лавровый лист, 2 гвоздики, 5 – 6 горошин перца, любисток и продолжать тушить мясо еще в течение получаса.

При подаче на стол мясо посыпать зеленью укропа. В качестве гарнира можно подать отдельно свежие огурцы, свежие помидоры и зеленый салат.

🍃 В интернет-магазине Дом Органик вы можете приобрести органический любисток (эко пряность от Dary Natury) в удобной упаковке по 20 грамм. Эта пряность с необычным и прекрасным ароматом не только добавит вкуса и аромата вашим блюдам, но и принесет пользу для вашего здоровья. Органический любисток произведен без использования химических удобрений и пестицидов, что делает его безопасным для потребления. Купив эту пряность в интернет-магазине Дом Органик, вы получите гарантию качества и органичности продукта, а также быструю доставку по всей России. Закажите органический любисток пряность от Dary Natury прямо сейчас и наслаждайтесь вкусом и пользой для здоровья!

#органическиепродукты #здоровоепитание #кулинария #пряности #любисток #DaryNatury #приправы #специи #органическиеприправы #органика #органическиепродукты #купитьприправыDaryNatury #любисток #экопродукт #купитьонлайнсдоставкой #безхимии #органическиеспеции #купитьпряность #пряность

Контакты
8-800-550-58-80