Органические продукты - залог эффективного лечения железодефицитной анемии

Железодефицитная анемия (ЖДА) — состояние, при котором недостаток железа в организме приводит к снижению количества эритроцитов, а значит, кровь не может нормально транспортировать кислород по телу. Железодефицитная анемия может привести к серьезным последствиям, включая увеличение риска инфекций, проблем с сердцем и даже задержки в развитии у детей.

При железодефицитной анемии возникают нарушения со стороны кожи и слизистых оболочек, появляется быстрая утомляемость, головокружения и обмороки, повышается чувствительность к холоду, изменяются вкусовые предпочтения и т.д. Дефицит железа связан с нарушением его поступления, усвоения или повышенными потерями крови.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире более двух миллиардов людей страдают железодефицитной анемией и в основном это женщины и дети. Из всех анемий этот её вид составляет 80 %. Эта проблема актуальна и для России, с ней сталкиваются врачи почти всех специальностей.

Основные причины развития ЖДА:
Несбалансированное питание с нехваткой железа и преобладанием мучных и молочных продуктов (дефицит красного мяса и белка в пище, голодание, недоедание, однообразная пища, вегетарианство, искусственное вскармливание у детей, нервная анорексия).
Повышенная потребность в железе (беременность, лактация, период интенсивного роста и полового созревания, тяжёлая физическая работа, интенсивные занятия спортом, паразитарные инвазии кишечника).
Повышенные хронические потери железа (наружные или внутренние) - различные кровопотери.
Нарушение ионизации железа в желудке — атрофический гастрит, гиповитаминоз С.
Нарушение всасывания железа в кишечнике, хронические энтериты, целиакия, резекция кишечника.
Нарушение транспорта железа вследствие уменьшения количества трансферрина — белка, связывающегося с железом для переноса его в молекулу гемоглобина (при циррозах, инфекционных заболеваниях, уремии, туберкулёзе).
Недостаточный исходный уровень железа в организме у детей, рождённых от матерей с низким уровнем гемоглобина крови.


Традиционные методы лечения железодефицитной анемии включают прием железосодержащих препаратов. Однако, эти препараты могут иметь побочные эффекты, такие как запоры, тошнота и рвота. Кроме того, они не всегда эффективны, особенно при длительном приеме. И они, откровенно токсичны для человеческого организма.

Существуют многочисленные рецепты народной медицины, которые могут помочь бороться с железодефицитной анемией. Одним из самых популярных является - употребление молодых листьев крапивы в виде лечебных настоев и отваров, которые собирают с мая по июль (август).

Всем известно, что для повышения гемоглобина при анемии или авитаминозе нужно употреблять продукты, богатые железом. Однако, чтобы легко попасть в кровь, железо должно находиться в продукте в виде биологически активных атомов. Максимальную всасываемость железа обеспечивают так называемые геминовые атомы. Именно такие вещества и содержатся в правильно приготовленном крапивном соке.

Крапивный сок обладает максимальным эффектом в стабилизации гемоглобина, а также очищает сосуды . Получить его можно при помощи мясорубки, соковыжималки или блендера. Срок хранения – до 3 суток. При перетирании руками через марлю с предварительным 10-минутным подогревом – до 72 часов. Впрочем, ее можно заготавливать впрок – для этого крапивный сок нужно заморозить. Для приготовления сока растение собирается до цветения. Оставляют только хорошие листочки – скрученные, с насекомыми удаляются. Оставшиеся листочки обязательно тщательно промыть или подержать в воде не менее 5 минут.


Настои и отвары.
Готовятся из высушенных стеблей и листьев растения. Перед сушкой их необходимо тщательно промыть проточной водой и высушить в тени. Хранят их в темном месте в плотно закрытой стеклянной посуде, бумажных или тканевых мешках до 2-х лет. Постоянное перекладывание ускоряет процесс высушивания крапивы.

Вариант 1.
Для его приготовления нужно залить 2-3 ст. ложки сушеной крапивы стаканом кипятка, настоять 20-30 минут. Затем процедить и пить по 1/4 стакана три раза в день перед едой.

Вариант 2.
Свежие листья крапивы (280 г), 1 кг сахара и 2,5 л воды смешать и оставить на 2 дня. Снова перемешать и принимать ежедневно по 3 ст ложки в течение месяца.

Вариант 3.
Сушеный шиповник и крапиву (по 50 г) залить 2-мя литрами кипятка. Настаивать под плотной крышкой 8 часов. Употреблять по 150 г ежедневно перед завтраком. Применение на протяжении месяца обеспечивает длительный эффект. Средство мочегонное. Может использоваться для нормализации уровня гемоглобина у детей.

Вариант 4.
Имеет более длительный срок приготовления. 200 г сушеных листьев заливаются бутылкой водки и 14 дней хранятся в темном месте (готовый настой хранить в холодильнике). Процеживаются. Употребляют по 1 ч.л. в день.

Чай
Чаем из крапивы рекомендуют чистить кровь весной, так как за зиму в ней накапливается много вредных веществ. Ароматный, вкусный и полезный напиток готовится из измельченных крапивных листьев. На стакан кипятка достаточно двух чайных ложек. Чай готов уже через 10 минут. Сразу весь его пить не стоит. Нужно разделить на небольшие порции и принимать в течение дня. Длительность лечения – одна неделя.

Пряности и травы, которые помогут восстановить уровень железа в организме.

Некоторые пряности и травы могут помочь восстановить уровень железа в организме. Например, куркума и имбирь содержат много железа и могут быть использованы в качестве приправы к блюдам. Также можно попробовать чай из листьев малины или мяты, которые содержат большое количество железа.

Железный тоник
• 1 стакан тёплой воды (около 40С)
• 1 см корня имбиря - измельчить (подавить или натереть)
• 1 см корня куркумы (или на кончике ложки органическая куркума – важен куркумин как ингредиент) 
• сок 1/4 лимона, можно немного мёда

Имбирный чай
• Имбирь
• Мед (кто употребляет)
• Лайм
Нарезать небольшой кусочек свежего имбиря на один литр воды
Довести до кипения и кипятить на медленном огне около 5 минут. Добавьте лайм и мед, когда чай остынет до температуры 40-50 градусов. Процедить чай в чашку.

И прежде чем сдаваться и начинать пить токсичный препарат, попробуй очистить свой организм, исключить вредные продукты и подключить растительные, богатые железом.

Значение органических продуктов при лечении железодефицитной анемии

Органические продукты являются важным элементом при лечении железодефицитной анемии. Они содержат натуральные источники железа, такие как шпинат, брокколи, гранаты, фасоль и т.д. Кроме того, органические продукты не содержат химических добавок и пестицидов, которые могут негативно влиять на здоровье.

Железодефицитная анемия является серьезным заболеванием, которое может привести к серьезным последствиям. Традиционные методы лечения могут иметь побочные эффекты и не всегда эффективны. Рецепты народной медицины, пряности и травы, а также органические продукты могут помочь восстановить уровень железа в организме без негативных последствий. Важно обратиться к врачу для получения консультации и назначения соответствующего лечения.


В интернет-магазине Дом Органик вы можете купить органические продукты, которые помогут восстановить уровень железа в организме и бороться с железодефицитной анемией. Например, органические специи и травы, которые содержат натуральные источники железа без химических добавок и пестицидов. Кроме того, все продукты в интернет-магазине Дом Органик сертифицированы и соответствуют стандартам органического земледелия. Приобретая органические продукты в Доме Органик, вы заботитесь о своем здоровье и здоровье окружающей среды.

А, может, стоит попробовать ещё один интересный и, безусловно, полезный органический продукт - Макаронные изделия СПИРЕЛЛИ С КРАПИВОЙ из твердых сортов пшеницы Alce Nero? Органические макароны от производителя органики Alce Nero со столь полезной составляющей! Это ли не повод их купить?!

#железодефицитнаяанемия #лечение #анемия #специи #травы #органическиепродукты #органика #органическиеспеции #органическиетравы #крапива #народнаямедицина

Контакты
8-800-550-58-80