Органические продукты питания из пермакультуры: что это такое и почему они лучше

Пермакультура — это метод проектирования и управления экосистемами, который основывается на наблюдении и имитации естественных процессов в природе. Он был разработан в 1970-х годах британскими учеными Биллом Моллисоном и Дэвидом Холгреном.

Основоположник направления — Зепп Хольцер, австрийский фермер. Разочаровавшись в традиционных методах сельского хозяйства, он разработал свою методику и создал ферму с более чем 50 гектарами садов и 70 водоемами.

Основная идея пермакультуры заключается в создании устойчивых экосистем, которые могут обеспечить высокую продуктивность и одновременно сохранять биоразнообразие и здоровье почвы. Для этого используются естественные методы ухода за растениями и животными, которые не наносят вреда окружающей среде.
Продукты выращиваются без биодобавок и химикатов, а плантации без сорняков, а еще — поддерживается водный баланс Земли. С одной грядки можно собрать урожай овощей на месяцы вперед, а оставшееся на участке место использовать для небольшого водоема.

Пермакультура включает в себя несколько принципов, которые помогают создавать устойчивые экосистемы. Они включают в себя:

1. Наблюдение и анализ природных процессов.
2. Создание многоуровневых систем, которые включают в себя растения, животных и грибы.
3. Использование естественных методов ухода за растениями и животными, таких как компостирование и мульчирование.
4. Сохранение биоразнообразия и использование местных растительных и животных видов.
5. Создание замкнутых систем, которые могут обеспечивать сами себя и не требуют постоянного вмешательства человека.
6. Использование энергии солнца и других природных ресурсов.

Пермакультура может быть применена не только в сельском хозяйстве, но и в городской среде. Например, можно создавать вертикальные сады на стенах зданий или выращивать овощи и фрукты на крышах.

Органические продукты питания из пермакультуры являются экологически чистыми и полезными для здоровья. Они не содержат химических удобрений и пестицидов, которые могут наносить вред здоровью человека. Кроме того, они имеют высокое питательное значение и вкуснее, чем продукты, выращенные в промышленном сельском хозяйстве.

В целом, пермакультура - это философия жизни, которая способствует сохранению природы и здоровья человека. Она может быть применена в различных сферах жизни, от сельского хозяйства до городской застройки, и помогает создавать устойчивые экосистемы, которые могут обеспечить высокую продуктивность и одновременно сохранять биоразнообразие и здоровье почвы.

Пермакультура - это метод проектирования и управления экосистемами, который основывается на наблюдении и имитации естественных процессов в природе. Этот подход позволяет создавать устойчивые системы, которые не только обеспечивают высокий уровень продуктивности, но и способствуют сохранению биоразнообразия и улучшению почвы.

Преимущества пермакультуры

Одним из главных преимуществ пермакультуры является ее экологическая чистота. В отличие от промышленного сельского хозяйства, которое использует большое количество химических удобрений и пестицидов, пермакультура основывается на использовании естественных методов защиты растений и улучшения почвы.

Кроме того, пермакультура позволяет выращивать широкий спектр продуктов, включая овощи, фрукты, ягоды, зерновые культуры, орехи и мед. Благодаря этому, люди могут получать полноценное и разнообразное питание, не используя продукты, содержащие вредные добавки и консерванты.

Выращивание продуктов питания из пермакультуры.

Если вы хотите попробовать органические продукты питания из пермакультуры, то есть несколько способов, как это сделать. Во-первых, вы можете начать выращивать свою еду самостоятельно. Для этого вам потребуется небольшой участок земли, где вы сможете создать сад или огород. Вы можете использовать принципы пермакультуры для выбора растений, ухода за ними и борьбы с вредителями.

Во-вторых, вы можете купить органические продукты питания из пермакультуры в интернет-магазинах или на рынках. В настоящее время существует множество магазинов, которые предлагают широкий ассортимент органических продуктов, выращенных по принципам пермакультуры. При выборе магазина обращайте внимание на сертификаты качества и отзывы других покупателей.

Нельзя не отметить, что розничные цены на органические продукты выше цен на массовую продовольственную продукцию в зарубежных странах на 30−50%, в России — на 50−65%, разница в Европе и России обусловлена мерами государственной поддержки органического продовольствия за рубежом.

При параллельном использовании экологических и традиционных методов ведения сельского хозяйства зафиксированы:

  • меньший расход энергии при органическом земледелии;
  • урожайность экокультур ниже традиционных;
  • значительно ниже общие затраты на производство за счёт экономии энергоносителей, гербицидов и пестицидов;
  • стоимость экологической продукции выше на 20–30%.


Пермакультура - это не только способ производства органических продуктов питания, но и философия жизни, которая способствует сохранению природы и здоровья человека. Если вы хотите жить в гармонии с природой и получать полноценное и вкусное питание, то пермакультура может стать отличным выбором для вас.

Принципы создания симбиотической агрокультуры:

✔ Совместимость растений.

✔ Выращивание растений в смешанных и уплотнённых посадках.

✔ Корнеоборот.

✔ Компостирование в высоких холмистых грядах.

✔ Мульчирование.

✔ Запуск почвенного биоконсорциума.

✔ Выращивание по дернине, по целине, без глубокой почвообработки.

✔ Биологическая защита. Использование растений с фунгицидными и бактериальными свойствами.

✔ Микроклимат. Солнечные ловушки.

✔ Повышение инсоляции и температуры за счёт линз воды.

✔ Ветрозащита, накопители тепла.

✔ Создание природосообразных водоемов.


Что дает нам пермакультура?

  • Плодородную здоровую почву и водный баланс земли.
  • Биологически чистые растения (травы) и плоды.
  • Отсутствие необходимости борьбы с сорняками.
  • Сокращение времени работы на участке.
  • Уменьшение финансовых затрат на производство продуктов питания.


Пермакультура с точки зрения веганства

С появлением веганства все больше фермеров переходят на выращивание сельскохозяйственной продукции без использования животных. Веганские принципы могут быть применены и в пермакультуре. Она остается той же самой, но без использования одомашненных животных, их навоза и любых удобрений, получаемых от убийства или эксплуатации животных, таких как костная мука, кровяная мука, рыбная мука, скорлупа яиц и т.п. Вместо этого используются "зеленый навоз" (сидераты), компост из растительных отходов и мульчирование.

При этом не отрицается роль диких животных для поддержания сбалансированной экосистемы. Веганские пермакультурные системы могут быть разработаны с учетом свободноживущих животных, чтобы гарантировать наличие мест обитания и источников пищи для тех животных, которые уже естественным образом обитают на этой территории. Например, в систему можно добавить источники воды, живые изгороди, деревья, кусты, скворечники, домики для летучих мышей, груды камней и бревна для змей, цветы для насекомых-опылителей, а также травы и ягоды. Большинство видов местных диких животных полезны для производства продуктов питания, и создание условий для разнообразных видов животных, как правило, приводит к большему общему балансу и стабильности. Также наличие естественных хищников способствует контролю над вредителями.

Пермакультуру иногда называют "движением будущего". Неуловимый синтез современных технологий и традиционных методов хозяйствования должен повысить урожайность любых земельных наделов и при этом минимально повлиять на окружающую среду.

Если вы хотите попробовать органические продукты питания, вы можете обратиться в интернет-магазин Дом Органик. Здесь вы найдете широкий ассортимент органических продуктов, имеющих соответствующие сертификаты Органик. Эти продукты не содержат химических удобрений и пестицидов, что делает их безопасными для здоровья человека.

Органические продукты питания из пермакультуры имеют высокое питательное значение и вкуснее, чем продукты, выращенные в промышленном сельском хозяйстве. Они также помогают сохранять биоразнообразие и здоровье почвы, что способствует созданию устойчивых экосистем.

Покупая органические продукты питания в интернет-магазине Дом Органик, вы делаете выбор в пользу здорового образа жизни и сохранения природы. Кроме того, вы можете быть уверены в качестве продуктов, так как все они проходят строгий контроль качества перед продажей.

Таким образом, пермакультура и органические продукты питания - это не только философия жизни, но и практические решения для сохранения здоровья и природы. Обращайтесь в интернет-магазин Дом Органик, чтобы купить органические продукты питания высокого качества, выращенные с помощью методов пермакультуры.

#пермакультура #органическиепродукты #экология #здоровьепитание #биоразнообразие #зож #органическоепроизводство #органика #безхимии

Контакты
8-800-550-58-80