Органическая продукция в России: как не ошибиться при выборе по настоящему чистого, безопасного и полезного продукта "органик"?

Согласно данным Центра изучения потребительского поведения Роскачества (ЦИПП), более 80% опрошенных сообщили, что предпочитают покупать органические продукты. Однако, как выяснилось, большинство не понимает разницы между понятиями «органический», «натуральный», «био» и «эко», считая их синонимами. Но это не так. Вот уже более 3х лет в России действует Федеральный закон «Об органической продукции и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (от 3 августа 2018 г., вступил в силу с 1 января 2020 г.). Согласно этому закону, надписи, используемые для маркировки органической продукции, могут содержать слово „органический“, а также его сокращения или слова, производные от этого слова, отдельно либо в сочетании с наименованием органической продукции.

Продукция, которая называется органической, должна соответствовать определенным критериям. Например, запрещается применять агрохимикаты, пестициды, антибиотики, стимуляторы роста и откорма животных, гормональные добавки (за исключением тех, которые разрешены действующими в России национальными, межгосударственными и международными стандартами в сфере производства органической продукции). Также нельзя использовать гидропонный метод выращивания растений и ионизирующее излучение. Производство органической продукции должно быть обособлено от производства продуктов, не относящихся к органическим. Нельзя смешивать органические товары с другими при их хранении и транспортировке.

Органическая продукция в России маркируется только производителями, которые прошли добровольную сертификацию в Российской Федерации и включены в реестр Минсельхоза России. Органы по сертификации, такие как Роскачество, проводят проверки на каждом этапе производства, начиная с исследования семян для посадки и корма для животных, и заканчивая упаковкой продукции. На упаковке органической продукции должны быть национальный знак единого образца (белый лист на зеленом фоне) и двухмерный штриховой код, содержащий информацию о производителе, которую можно получить при наведении технических средств на него. Согласно результатам опроса, у 63% россиян знак вызывает доверие, а 54% знают, что это национальный знак органического продукта.

Для того, чтобы проверить достоверность того или иного сертификата, срок его действия, необходимо ввести данные производителя (если они указаны) или его юридическое название (должно быть на упаковке) в реестре. «На официальном сайте Минсельхоза России ведется единый государственный реестр производителей органической продукции. Это открытые сведения, которые доступны всем.

Однако, согласно опросу ЦИПП, большинство россиян не понимает разницы между понятиями «органический», «натуральный», «био» и «эко». Важно отметить, что органическая продукция должна соответствовать определенным критериям, таким как запрет на применение агрохимикатов, пестицидов, антибиотиков и гормональных добавок. Кроме того, производство органической продукции должно быть обособлено от производства продуктов, не относящихся к органическим. В интернет-магазине Дом Органик можно купить только сертифицированные органические продукты, которые проходят строгий контроль на каждом этапе производства.

Но вернемся к ярким надписям на упаковке продукции — «Био», «Эко», «Натуральный» и «Фермерский», которые не регламентируются законодательно и являются лишь маркетинговыми приемами производителей. Производитель имеет право наносить на упаковку различные «экологичные» слова, не имея никаких сертификатов. Продукция с такими обозначениями органической не является, но приводит к путанице у потребителей, которые не понимают разницы между этими обозначениями. Опрос Роскачества показал, что для большинства опрошенных понятия «Органический» и «Натуральный» практически идентичны, а «Органический» и «Эко» часто приравниваются друг к другу. Важно отметить, что только надпись «Органический» или «Органик» на упаковке гарантирует соответствие продукции повышенным требованиям по качеству. А согласно опросу, 64% респондентов чаще всего покупают продукцию с обозначением «Натуральный» и только 17% с обозначением «Органический» - надписью, гарантирующей соответствие ряду повышенных требований по качеству.


Кто покупает органическую продукцию в России?
Органическая продукция в России становится все популярнее среди потребителей. Опрос, проведенный Роскачеством, показал, что регулярно покупающие органику мужчины встречаются чаще женщин - 28% против 22%. Больше всего заинтересованы в таких продуктах люди в возрасте от 18 до 34 лет. Интересно, что самый высокий процент жителей, постоянно покупающих органику, обнаружен в Сибири - 30%, в то время как самый низкий - в Центральном Федеральном округе - 22%.

А что с продукцией со знаком Organic, произведенной в странах Европейского союза (ввозимых в Россию)?
Евролист- это отличительный знак соответствия для органической продукции, произведенной в странах Европейского союза и ввозимой в Россию. Готовый продукт с такой маркировкой должен содержать не менее 95% сухого вещества, сертифицированного по органическим стандартам. Однако, согласно результатам опроса, только 5% опрошенных были бы склонны купить продукт с такой маркировкой, так как подавляющее большинство не понимает его значения. Кроме того, законность использования этого знака не перепроверяется в России, что может привести к подделкам. Исследования Роскачества показали, что за евролистом могут скрываться поддельные продукты, содержащие до 4 пестицидов одновременно. Поэтому, при покупке органической продукции, необходимо обращать внимание на наличие на упаковке надписей "Органический" или "Органик", которые гарантируют соответствие продукции повышенным требованиям по качеству.


В интернет-магазине Дом Органик вы можете купить только сертифицированные органические продукты, которые проходят строгий контроль на каждом этапе производства. Наш ассортимент включает муку, зерновые, органические сладости и разнообразные напитки (чай, кофе, какао, соки органик), кокосовую продукцию и многое другое. Мы отдаем предпочтение именно российским производителям органических продуктов питания и безопасной косметики. Наша продукция соответствует высоким требованиям по качеству и безопасности для здоровья. Мы гарантируем, что все наши товары имеют маркировку "Органик" и не содержат вредных пестицидов. Мы гарантируем доступные цены и доставку заказов по всей России.
Покупая у нас, вы можете быть уверены в качестве продукции и заботе о своем здоровье и окружающей среде!

#органика #органическаяпродукция #органик #Россия #сертификация #качество #безхимии #organic #зож #интернетмагазин #ДомОрганик #купитьорганику #органическиепродуктыпитания #знакорганик #контролькачества

Контакты
8-800-550-58-80